Lot 78: Louis Binet (1744-1800)

Est: €300 EUR - €500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

L'assassinat du maréchal de Coligny
signé 'Binet'
plume et encre noire, lavis brun, une partie du bord gauche refaite
307 x 244 mm.

Inspiré du tableau du même sujet de Joseph-Benoît Suvée (1743-1807) conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon (De David à Delacroix. La peinture française de 1774 à 1830, cat. expo., Paris, Grand Palais, 1974, no. 169).

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST