Lot 997: Louis-Auguste Auguin, Rochefort 1824 - 1904 Bordeaux

Est: €0 EUR - €2,500 EURSold:
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Louis-Auguste Auguin
Rochefort 1824 - 1904 Bordeaux
Bewaldetes Tal mit Flüßchen
Öl auf Leinwand. 24,5 : 35,0 cm. Signiert.
Auguin hatte sich als Landschafter bei Corot u. Coignard geschult u. während seiner Reisen durch Frankreich vorzugsweise pittoreske Ansichten gewählt. Im Gegenzug dazu zeigt unser Bild eine unspektakuläre Sicht auf ein kleines Flußtal, im Hintergrund einen Höhenzug u. darüber einen wunderbar hellen, durchsichtig blauen u. leicht bewölkten Himmel. - Feine Craqueluren. (125)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE