Lot 85: Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1882) Pareja

Est: €0 EUR - €0 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainFebruary 23, 2013

Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1882)
Pareja de candelabros en bronce cincelado dorado "ormolu" y bronce pavonado. Firmados con las iniciales BY.
La familia Beurdeley fue una de las dinastías de artesanos del muebles más importantes en el siglo XIX.
Tres generaciones, trabajando desde 1818 hasta 1895, alcanzaron los más altos estándares de calidad.
Los Beurdeley son muy conocidos por su extraordinario trabajo con el metal. La aplicaciones en bronce de sus muebles, eran siempre de la mejor calidad. Utilizaban técnicas de dorado al mercurio y labrados a mano comparables a los a las del siglo XVIII.
El fundador de la dinastía, Jean Beurdeley (1772-1853), se instaló en París en 1804. Allí comenzó una pequeña empresa que pronto alcanzando un enorme éxito. A partir de 1839, se trasladaron al entoncesces famoso "Pabellón de Hannover" situado en la esquina de la rue Louis-le-Grand y el Boulevard des Italiens. Su hijo, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley, autor del candelabros que presentamos, se hizo cargo de los negocios de su padre y se convirtió en uno de los más prestigiosos artistas de la segunda mitad del siglo XIX. Bajo el Segundo Imperio se convirtió en uno de los principales proveedores del "Garde Meuble Imperial". Él creó los muebles para la boda de Napoleón III y la emperatriz Eugenia y fue el proveedor de muchas familias reales europeas.
Participó en las Exposiciones Universales de París en 1855 y 1867, donde recibió varias medallas por su alta calidad y la originalidad de su obra.
Louis Beurdeley firmaba su trabajo con las iniciales BY
Altura con peana: 70 cm.
Precio de salida: 8.000 €

Antiques 12th - 18th Century, Decorative & Furniture Art

La Suite Subastas
February 23, 2013, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES