Lot 292: Louis Aubert (actif 1740-1780)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Une paysanne assise dans un intérieur, s'appuyant sur un bâton; et Un paysan barbu assis dans un intérieur, son chapeau et sa canne à terre
signés et datés 'L. aubert. 1746.'
plume et encre noire, craie noire, blanche, rouge et bleue, estompe, sur papier brun
316 x 209 mm. (une paire) (2)

Provenance

Peut-être duc de Tallard; Paris, 22 mars, lot 466; 'Deux pastels fort bien touchés dans la manière de Teniers par M. Aubert, l'un repésente une vieille femme, et l'autre un vieillard'.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST