Lot 219: LOUIS-ADOLPHE HERVIER (PARIS 1818-1879) Deux femmes dans une cour de ferme; et Cochons dans une cour de... mine de plomb, aquarelle (1); plume et encre brune, aquarelle (2) 26,8 x 19,3 cm. (10 ½ x 7 5/8 in.) (1); 11,5 x 18,8 cm. (4 ½ x 7 3/8 in.)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 07, 2017

LOUIS-ADOLPHE HERVIER (PARIS 1818-1879) Deux femmes dans une cour de ferme ; et Cochons dans une cour de ferme monogrammé ‘AH’ (en bas à gauche), localisé et daté ‘Moum (?) 1855/16 sept 55’ (en bas à droite) (1) ; signé et daté ‘HERVIER’ et daté ‘le 8 août 1870’ (en bas à droite) (2) mine de plomb, aquarelle (1) ; plume et encre brune, aquarelle (2) 26,8 x 19,3 cm. (10 1/2 x 7 5/8 in.) (1) ; 11,5 x 18,8 cm. (4 1/2 x 7 3/8 in.) (2) (2)

TWO WOMEN IN A COURTYARD; AND PIGS IN A COURTYARD, WATERCOLOR SIGNED AND DATED BY LOUIS-ADOLPHE HERVIER

Boniface de Castellane & Anna Gould: A way of life

March 07, 2017, 02:30 PM CET