Lot 198: Lote mixto. a) Eli Elijassiapik (Inukjuak, Canadá, 1936) y Mathewsie Amidlak (Inukjuak, Canadá, 1934). "Foca" y "Mujer esquimal". Pieza

Est: $1,500 MXN - $2,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 03, 2011

Lote mixto.
a) Eli Elijassiapik (Inukjuak, Canadá, 1936) y Mathewsie Amidlak (Inukjuak, Canadá, 1934). "Foca" y "Mujer esquimal". Piezas talladas y esgrafiadas en mármol gris. Origen: Canadá. Firmadas. Fechadas en 1990 y 1991. Con certificado. Alturas: 11.5 y 16.5 cm.
b) Tres figuras de patos. Diseño de Julie Schapman. Origen: Canadá. Elaboradas en pasta policromada. Serie 75/950. Firmadas. Fechadas en 1990. Alturas: 4.5 y 10.5 cm.
c) Figura de niño voceador. Elaborada en metal plateado. Altura: 12.5 cm.
d) Pisapapeles de murano con decoración floral. Altura: 5.5 cm.
e) Florero de piedra blanca decorado con dragón en metal plateado. Altura: 18 cm.
Total de piezas: 8.

Opportunities Auction

September 03, 2011, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX