Lot 168: Lote de 4 óleos. José Sámano (México, 1942), Enrique Benítez (México, 1901-1980), Armando Ahuatzi (México, 1950) y Francisco Hurtado.

Est: $4,500 MXN - $5,500 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoApril 21, 2012

Lote de cuatro óleos.
a) Armando Ahuatzi (México, 1950) "Bodegón" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1981, en ángulo inferior derecho. Dimensiones: 25 x 20 cm.
b) Francisco Hurtado Esquivel (México, ?) "Xochimilco" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1982 al anverso y al reverso. Titulado al reverso. Presenta ligeras craqueladuras. Dimensiones: 19.5 x 24.8 cm.
c) Enrique Benítez (México, 1901-1980) "Paisaje" Óleo sobre cartoncillo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Desprendido del marco. Dimensiones: 8 x 15 cm.
d) José Sámano Torres (México, 1942) "Bodegón con fresas" Óleo sobre masonite. Firmado y fechado 1991 en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Dimensiones: 20 x 25 cm.
Total de piezas: 4.

Subasta de Oportunidades

April 21, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX