Lot 301: L'intérieur de la Houde Kerk à Delft

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

ATTRIBUE A HENDRICK CORNELISZ VAN VLIET (DELFT 1611-1675)
L'intérieur de la Houde Kerk à Delft
Huile sur toile
75,9 x 61,9 cm. (29 7/8 x 24 3/8 in.)

Provenance

Vente anonyme, Paris, 17 décembre 1978, lot 32, d'où acquis par l'actuel propriétaire.

Nous remercions Monsieur Walter Liedke d'avoir attribué ce tableau à Hendrick Cornelisz van Vliet et de l'avoir daté vers 1670-75. Cette composition représente le transept nord de la Oude Kerk à Delft peint depuis le choeur. On peut notamment reconnaître le Mariakoor , un second choeur parallèle au choeur principal ainsi que la Joriskapel (chapelle Saint Georges) dans le fond à droite.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST