Lot 178: L'Ile Royale dans le parc du château de Versailles ; Vue de la cascade, ou buffet, dans les jardins de Trianon ; La colonnade de Versailles ; Vue du bosquet de la galerie des antiques à Versailles ; Vue du château de Vaux-le-Vicomte ; Vue du

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 02, 2008

D'APRES ETIENNE ALLEGRAIN, CHARLES CHATELAIN, JEAN COTELLE, JEAN-BAPTISTE MARTIN, GABRIEL PERELLE ET PIERRE-DENIS MARTIN
L'Ile Royale dans le parc du château de Versailles ; Vue de la cascade, ou buffet, dans les jardins de Trianon ; La colonnade de Versailles ; Vue du bosquet de la galerie des antiques à Versailles ; Vue du château de Vaux-le-Vicomte ; Vue du château de Marly
Huile sur toile marouflée sur panneau
75 x 70 cm. (29½ x 27½ in.) les quatre premiers ; 75 x 63 cm. (29½ x 247 7/8 in.) les cinquième et sixième, une série de six (6)

Provenance

Ancienne collection Charles de Beistegui, vente Sotheby's Maîtres Poulain-Le Fur, Château de Groussay, Volume III, les 4,5 et 6 juin 1999, lots 1147 et 1451.

Ces six tableaux proviennent de la vente de la collection de Charles de Beistegui du château de Groussay, dispersée en 1999. Les quatre premières oeuvres sont des vues du parc du château de Versailles (partie du lot 1451 de la vente du château de Groussay), reprenant à quelques variantes près les compositions d'oeuvres conservées au musée national du château de Versailles : L'Ile Royale d'Etienne Allegrain (1644-1736), la Vue de la cascade, ou buffet, dans les jardins de Trianon de Charles Chatelain (école française du XVIIIème siècle), La colonnade de Versailles de Jean Cotelle (1645-1708) et la Vue du bosquet de la galerie des antiques de Jean-Baptiste Martin (1669-1735). Les deux autres tableaux (partie du lot 1447 de la vente du château de Groussay) sont une Vue du château de Vaux-le-Vicomte qui s'inspire d'un dessin de Gabriel Perelle (1604-1677) conservé au musée du Louvre (Inv. 32312) et une Vue du château de Marly d'après un tableau original de Pierre-Denis Martin (1663-1742) conservé au musée national du château de Versailles.
Grand collectionneur du milieu du XXème siècle, personnage cosmopolite au goût éclectique, Charles de Beistegui vouait une véritable passion pour l'art des XVIIème et XVIIIème siècles, ainsi qu'en témoigne la collection qu'il avait rassemblée au château de Groussay. Charles de Beistegui acheta le château en 1938 et, avec l'architecte et décorateur Emilio Terry, entreprit de le transformer et de le décorer entre 1939 et 1970, mélant des styles aux influences diverses et créant un décor fastueux et raffiné.