Lot 96: L'Hôtel de Ville, Paris

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

PAUL-JOSEPH VICTOR DARGAUD (PARIS 1873 - 1921) L'Hôtel de Ville, Paris signé 'Victor Dargaud' (en bas à gauche) Huile sur toile 59,7 x 81,3 cm. (23½ x 32 in.)

Victor Dargaud exécute des natures mortes solidement campées où prime l'élément architectural dans des compositions bien structurées.
Il effectue un travail ethnographique important sur cette toile représentant l'Hôtel de Ville de Paris, où l'on peut apprécier la façade italienne reconstruite entre 1874 et 1882 par les architectes Théodore Ballu et Edouard Deperthes, à la suite de l'incendie de 1871.

THE 'HOTEL DE VILLE' OF PARIS, OIL ON CANVAS, SIGNED BY PAUL JOSEPH VICTOR DARGAUD

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST