Lot 359: Les derniers moments du duc de Berry

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

ALEXANDRE-EVARISTE FRAGONARD (GRASSE 1780-1850 PARIS)
Les derniers moments du duc de Berry
Huile sur toile, non rentoilée
56,8 x 73 cm. (22 3/8 x 28¾ in.)

Le duc de Berry fut assassiné le 13 février 1820, sur les marches de l'Opéra à Paris, par l'ouvrier Louis Louvel qui voulait éteindre la lignée des Bourbons. Dans cette composition, le duc de Berry vient d'arracher de lui la lame du poignard et a été transporté à l'intérieur de l'opéra sur un lit de fortune. Il est montré mourant, entouré de son oncle, le roi Louis XVIII, de son épouse et de nombreuses autres personnalités.

Cet évènement, qui eut de fortes répercussions politiques, donna lieu à plusieurs représentations. Les derniers moments du duc de Berry dans la salle de l'ancien opéra furent ainsi peints en 1824 par Alexandre Menjaud (Paris 1773-1832) qui adopta une composition très proche de celle de ce tableau (tableau actuellement au Musée national du château de Versailles).

Ce tableau d'Alexandre-Evariste Fragonard est connu par une esquisse conservée au Musée Bonnat à Bayonne ainsi que par une gravure d'Abraham Girardet d'après ce tableau.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST