Lot 534: Leopold Rottmann - zugeschrieben 1812 - 1881

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

Leopold Rottmann - zugeschrieben Heidelberg 1812 - 1881 München Weiter Blick über den Bolsaner See. Aquarell über Bleistift um 1838. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 22,5 x 32,2 cm. Mit winziger Eckfehlstelle links oben sowie leichten Knickspuren am linken und unteren Rand. Fein nuancierte, leuchtende und atmosphärisch dichte Landschaftsdarstellung. [ms