Lot 314: Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceMay 30, 2011

Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE Épreuve en terre cuite à patine beige, inscrite : " L. Fourquet 1914 " sur un côté du siège. (Égrenures) Haut. 32 cm Bibliographie : S. Richemond, " Les Orientalistes ", 2008, reproduit page 90. E. Cazenave, " Les artistes de l'Algérie ", 2001. Il participa pour la première fois en 1886 au Salon des Artistes Français, puis à l'Exposition Universelle de Paris en 1889. Il fut nommé professeur à l'École des Beaux-Arts d'Alger en 1884 et fit partie des promoteurs de la Société des artistes algériens et orientalistes créée à Alger en 1897 et dont Charles Cordier fut le premier président.

Arts d'Orient et Orientalisme

May 30, 2011, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR