Lot 326: LEON FAGEL (1851-1913), FRANCE, 1875

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

MODELE EN TERRE CUITE D'UN MEDAILLON REPRESENTANT L'ARCHITECTE JEAN-BAPTISTE VOLLANT (1852-1894) LEON FAGEL (1851-1913), FRANCE, 1875 Signé FAGEL/1875 et E MULLER Diamètre: 51 cm. (20 in.)

Ce médaillon constitue le modèle du médaillon en bronze, imaginé par Léon Fagel et fondu par Muller, ornant la tombe de l'architecte Jean-Baptiste Vollant à Auvers-sur-Oise, aux côtés de celles de Vincent et Théo Van Gogh. Notre médaillon a été réalisé en 1875, la même année où Fagel obtient le second Prix de Rome, prix qu'il remportera en 1879 avec le bas-relief représentant Le jeune Tobie rendant la vue à son père. Fagel est un sculpteur complet, réalisant aussi bien des statues, que des monuments ou des bas-reliefs mais il est plus particulièrement connu pour ses bustes, notamment celui de Jean-Baptiste Carpeaux exposé au Salon de 1911. Il a également réalisé le monument à Lamarck au jardin des plantes de Paris et a participé au décor sculpté du Petit Palais comme le bas-relief en pierre intitulé Les Arts et Métiers, en collaboration avec Jean-Baptiste Hugues et ornant la façade principale. Avec ce médaillon, nous sommes en présence d'une des premières oeuvres de jeunesse de cet artiste prolifique.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET