Lot 62: Leo von Welden (1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach).

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Leo von Welden (1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach). Zwei sitzende weibliche Akte. 1950/60 er Jahre. Mischtechnik mit Mineralfarben (Caparol). Rechts unten signiert. Auf Velin. 42,8 x 60,1 cm (16,8 x 23,6 in), blattgroß. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Leo von Welden, Malerei und Graphik, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Rosenheim 1990.Rainer Zimmermann, Leo von Welden, Folge VII der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 8, München 1993, S. 968ff.Tine Schwaiger-Welden (Hrsg.), Leo von Welden (1899-1967). Malerei und Graphik, München 1999.Ingrid von der Dollen, Leo von Welden. Das Bild als Bühne, Edition Hierling, Tutzing 2008.Ab Mitte der 1950er Jahre setzt in der Malerei Leo von Weldens der entscheidende Wandel ein. 'In diesem letzten Jahrzehnt entstehen in einem wahren Schaffensrausch die expressiven malerischen Visionen, die - neben seinem immensen zeichnerischen Werk - sein wahres künstlerisches Vermächtnis bilden' (Zimmermann, S. 969). Unsere Arbeit entsteht in der für den Künstler eigenen Technik, in der die pastose Farbschicht mittels Schabungen aufgehellt wird, zugunsten einer aufgelockerten Farb- und Formensprache. [KD]In guter, farbfrischer Erhaltung. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE