Lot 15018: Leendert Jonker (1815 Bodegraven bis 1885 Den

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Leendert Jonker (1815 Bodegraven bis 1885 Den Haag) niederl. Landschaftsmaler, Sohn u. Schüler s. Vaters Pieter Jonker, Quelle: Internet u. Scheen, Paar Romantiker, sonnige holländische Sommerlandschaften, 1 x Hirte mit Kühen u. Schafen vorm Dorf u. 1 x Landstraße mit Reitern, fein lasierende, poesievolle Genremalerei des Biedermeier mit wenigen pastosen Effekten u. ss. Licht, Öl/Holz, je li. unten sign. "L. Jonker" u. dat. 1847, Pendants, rest., nzl. gerahmt, IM je ca. 32,8 x 41,3 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE