Lot 107: LEANDRO IZAGUIRRE, Personaje Indio, Firmado Acuarela sobre papel, 27 x 18 cm

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

LEANDRO IZAGUIRRE
Personaje Indio
Firmado
Acuarela sobre papel
Nace en la ciudad de México en 1867
Muere en 1941
Ingresa en 1884 a San Carlos, donde tiene como maestros a Pina y Rebull, determinando el primero su cultivo de la pintura de figura. A finales del siglo, viaja por Europa, comisionado como inspector de los pensionados mexicanos en aquel continente. Posteriormente fue maestro en San Carlos, donde sucedió a Fabres como profesor de dibujo. Permanece como maestro después de la huelga de 1911, la que literalmente precipita el fin del academismo pictórico, pero en lo personal, su obra tiende a preservar los cánones de éste...También contribuyo como ilustrador en La Revista Moderna (1898- 1911) donde su realismo convive con las piezas de simbolistas e impresionistas"..Tovar y de Teresa Guillermo, Repertorio de Artistas Mexicanos, Tomo II, México 1996, Grupo Financiero Bancomer, Pág 200
27 x 18 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX