Lot 84: LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941). Hombre cautivo. Óleo sobre tela.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 25, 2011

LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941)
Hombre cautivo.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restaurción.
Dimensiones:
Izaguirre ingresó en 1884 a la Academia de San Carlos. A fiales del siglo XIX viajó por Europa comisionado como inspector de los pensionados mexicanos en aquel continente. Posteriormente fue maestro en San Carlos, donde sucedió a Fabrés como profesor de dibujo. Permaneció como maestro después de la huelga de 1911, la que literalmente precipitó el fin del academismo pictórico. También contribuyó como ilustrador en La Revista Moderna (1898- 1911) donde su realismo convive con las piezas simbolistas e impresionistas. Murió en 1941.

Colección de un Caballero / Alta Relojer

May 25, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX