Lot 136: Le secret, 1982

Est: €700 EUR - €900 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 30, 2007

BERNARD FAUCON (NE EN 1950) Le secret, 1982 tirage Fresson n.4 signé, titré, annoté et daté 'Paris 1982' au crayon au dos 32 x 31 cm. (12½ x 12¼ in.)

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste.

Bernard Faucon est l'un des premiers à fabriquer des mises en scènes photographiques. Son univers oscille entre réalité et fiction, rêve et mélancolie, présence et absence. Bernard Faucon s'inspire de ses souvenirs d'enfance dans le Lubeyron pour recréer des univers parrallèles : enfants-mannequins et enfants réels, lumières artificielles et lumières naturelles, décors fictifs et décors réels.
Bernard Faucon fait le choix du tirage Fresson (procédé au charbon et pigmentation sur gélatine déposée sur papier) ce qui crée un effet optique proche du pointillisme troublant.

'LE SECRET' ; SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED ON THE VERSO ; FRESSON PRINT N.4.

Un Certain Regard sur la Photographie

May 30, 2007, 12:00 PM EST