Lot 46: Lazzaro Tavarone (1556-1641)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Projet d'un mur d'une chapelle
inscrit 'OM DXXX'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun
244 x 153 mm.

Literature

P. Fuhring, no. 170.

Provenance

Gênes, 1963.

Proche de deux dessins conservés au Palazzo Rosso, Gênes (inv. nos. 3420/A2323 et 2935/A2105).

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST