Lot 86: LAURENT DABOS (TOULOUSE 1761-1835 PARIS)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Portrait du comte Mirabeau tenant l'adresse au Roi
signé 'Dabos/1791' (en bas à gauche)
Huile sur toile
45 x 37 cm. (17 3/4 x 14 1/2 in.)

Une seconde version de ce portrait, également signée, est conservée au musée Carnavalet (huile sur toile, 46 x 38 cm). La différence majeure réside dans la lettre tenue par Mirabeau. Celle de la version du musée Carnavalet, tout à fait lisible, nous révèle le contexte dans lequel a été réalisé ce portrait de Mirabeau, orateur talentueux et député du Tiers-Etat. Le 8 juillet 1789, Mirabeau propose à l'Assemblée de rédiger une 'adresse' au Roi, lui demandant de renvoyer ses troupes, celles-ci étant chargées initialement de déloger les révolutionnaires de l'assemblée. Il semblerait que Dabos ait voulu rappeler ce moment historique dans son portrait de Mirabeau.

PORTRAIT OF THE COUNT OF MIRABEAU, OIL ON CANVAS BY LAURENT DABOS

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST