Lot 154: [LAURENS, Henri (1885-1954)] - SAROYAN, William (1908-1981). Contes. Paris

Est: €400 EUR - €600 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

[LAURENS, Henri (1885-1954)] - SAROYAN, William (1908-1981). Contes. Paris : Les 100 bibliophiles de France et d’Amérique, 1953. In-8 (280 x 202 mm), illustré de 11 bois originaux de Laurens, dont un en couverture, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Tirage à 147 exemplaires sur vergé à la cuve, signés par l'artiste et la présidente de la société, celui-ci un des 47 justifés en chifres romains, n° XXXV.

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET