Lot 166: LARBAUD, Valery (1881-1957). Samuel Butler (1835-1902 ). Manuscrit autographe signé "Valery Larbaud", s.d. [vers 1923].

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 09, 2010

LARBAUD, Valery (1881-1957). Samuel Butler (1835-1902). Manuscrit autographe signé "Valery Larbaud", s.d. [vers 1923].

Petit in-folio (315 x 195 mm). 20 feuillets numérotés 1 à 19 (avec un feuillet 11bis). Encre noire et rouge sur papier ligné. Quelques ratures et corrections. Marques de typographe au crayon rouge avec quelques soulignements et notes au crayon. (Quelques rousseurs et papier jauni).

Article publié dans le n° du 15 août 1923 de La Revue de Paris (pp. 748-762).

[Sont reliés à la suite:] --Trois autres manuscrits autographes signés de Valery Larbaud. --Retratos de poetas franceses: I. 1894-1900. 12 feuillets. Encre noire. Ratures et corrections. Marques de typographe au crayon bleu et rouge. Cachet "La Nacion Buenos Aires 27 mars 1924. Bureaux à Paris" au dernier feuillet. (Traces de pliures, feuillets légèrement jaunis.) Article publié dans La Nación le 27 avril 1924. --La Génération de 1898. 5 feuillets. Encre rouge sur papier ligné. Quelques corrections. (Papier un peu jauni). Traduction, apparemment inédite, d'un texte de Enrique Diez Canedo. --Le Moulin d'Inigo Jones. 8 feuillets. Encre noire. Quelques corrections. Marques du typrographe au crayon bleu. (Quelques petites déchirures dans les marges sans manque, papier sali et jauni.) Publié dans les Feuilles Libres (n° 39 de mars-avril 1925, pp.-143-149), ce texte est repris en 1927 dans le recueil Crayons de couleurs (publié à Liège) et Jaune Bleu Blanc (publié à Paris). Valery Larbaud Oeuvres. Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1958, p. 1255. BEL ENSEMBLE DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE LARBAUD.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

November 09, 2010, 12:00 AM CET