Lot 24: L'Annonciation

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

ATTRIBUE A JAN JOEST VAN CALCAR (CALCAR 1460-1519 HAARLEM) L'Annonciation Huile sur panneau 38 x 25,3 cm. (15 x 10 in.)

Provenance

Galerie de Boer, Amsterdam, 1964, d'où acquis par la famille des propriétaires actuels.

Longtemps méconnue, l'oeuvre de Jan Joest von Calcar fut notamment redécouverte grâce aux travaux de Canon Wolff et du Dr. Eisemann en 1874 et à ceux de James Weale. Elève de son oncle, le peintre Derick Baegert, Jan Joest travailla d'abord à Calcar. Parmi ses oeuvres les plus remarquables figure le grand autel de l'église Saint-Nicolas de Calcar représentant des scènes de la vie du Christ, exécuté entre 1505 et 1508. Jan Joest van Calcar séjourna également à Cologne, où il travailla pour la famille Hackeney, en Italie, à Gênes et Naples, avant de s'installer à Haarlem. Son oeuvre a pu être rapproché de celle de Gerard David, de Memling et de van Scorel.

THE ANNUNCIATION, OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO JAN JOEST VAN CALCAR

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST