Lot 14: Lana MARCONI correspondance manuscrite avec Clément DUHOUR Environs 200 pag

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Cornette de Saint-CyrParis, FranceDecember 14, 2016

Lana MARCONI correspondance manuscrite avec Clément DUHOUR Environs 200 pages, in-4, in-12, cartes. Certaines à en-tête 18 avenue Elisée-Reclus C. 1957-1960. Très dense, intime et personnelle correspondance entre la dernière femme de Sacha Guitry et Clément Duhour. Les lettres sont la preuve d'une amitié profonde, libéré et précieuse où reste toujours la présence irremplaçable de Sacha Guitry. Cet immense échange en est le miroir. J'ai tellement besoin d'entendre autre chose où de ne plus rien entendre. Vous êtes le seul à savoir combien je suis malheureuse, contrainte et torturée. Ma main se tend vers le téléphone, mais je ne puis vous téléphoner pour avoir moins peur de la nuit de cette chambre vide, de ma solitude, et de l'ombre de mon Sacha, mon petit Sacha. Les roses lentement se fanent dans ma chambre. Les pétales un à un s'effeuillent dans la nuit. Je les entends qui tombent et j'ai l'impression que c'est un peu de ma vie qui passe. Je vous cherche, j'ai besoin de vous très simplement assis près de moi. Pour veiller sur moi et me rassurer. Sa petite calotte de velours et la photo ou justement il est représenté avec. Son encrier (dont il ne se servait pas). Son dernier manuscrit. Ses bagues. Ses lunettes. Premier bulletin des Auteurs et compositeurs dramatiques du 16 avril 1909 etc. etc.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa

Shipping

For all shipment enquiries after the auction, please contact Mr Jean-Pierre PRIMAULT, either by email: jp.primault@cornette-saintcyr.com

COLLECTION SACHA GUITRY INTIME, 2ÈME PARTIE

Cornette de Saint-Cyr
December 14, 2016, 07:30 PM CET

6 avenue Hoche, Paris, Paris, 75008, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€0 - 20,000:29.0%
€20,001 - 600,000:25.0%
€600,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€99€10
€100€119€20
€120€179€30
€180€219€20
€220€279€30
€280€319€20
€320€379€30
€380€419€20
€420€479€30
€480€499€20
€500€999€50
€1,000€3,999€100
€4,000€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€5,199€200
€5,200€5,799€300
€5,800€6,199€200
€6,200€6,799€300
€6,800€7,199€200
€7,200€7,799€300
€7,800€7,999€200
€8,000€9,999€500
€10,000+€1,000

TERMS & CONDITIONS

VAT Tax

There is a VAT tax of 20% on buyer's premium

Buyer premium

From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder

Buyer premium

From 0 to 20 000 euros 24%
from 600001 and more 12.00 %

Shipping Terms