Lot 109: LA DOULEUR D'ORPHEE DE RAOUL CHARLES VERLET (1857-1923) Représentant un jeune homme les bras tendus vers le ciel, l'ensemble monté sur un marbre de couleur griotte. Patine médaille Signé de Raoul Charles Verlet (1857-1923) Epoque XIXè siècle H : 92 ;

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceJuly 27, 2014

LA DOULEUR D'ORPHEE DE RAOUL CHARLES VERLET (1857-1923) Représentant un jeune homme les bras tendus vers le ciel, l'ensemble monté sur un marbre de couleur griotte.
Patine médaille Signé de Raoul Charles Verlet (1857-1923) Epoque XIXè siècle H : 92 ; L : 27 cm Raoul Charles Verlet, né à Angoulême le 7 septembre 1857 et mort à Cannes en 1923, est un sculpteur français.
Dès l'âge de 17 ans, il décide de s'adonner à la sculpture, passe 2 ans à Bordeaux, et vient à Paris, il entre à l'école des beaux arts et devient l'élève de Cavalier et surtout de Barrias, il obtient une bourse de sa ville natale suite à l'attribution d'une médaille par son école pour son talent.
Ses premières aeuvres furent très appréciées du public, 2 statues tombales lui valurent au salon une mention et le monument aux enfants de Charente morts en 1870 le révéla, ce qui lui valut une commande pour une sculpture commémorent le sacrifice des enfants de l'Indre pour la commune de Châteauroux.
Second grand prix de Rome et prix du Salon de 1887 pour la Douleur d'Orphée, il obtient la médaille d'honneur au Salon de 1900.
Il vit à Louviers (vers 1895-1910) et est président de la Société des Amis des Arts de l'Eure1.
Il est nommé chevalier de la Légion d'honneur.
Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1910.
Son fils Paul Verlet (1890 - 1923), poète, blessé gravement lors de la guerre de 14-18, se fera un des chantres des « poilus ».

Grande Collection de Prestige

Oise Encheres
July 27, 2014, 02:00 PM CET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR