Lot 63: La distribution du foin en hiver

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

CORNELIS VERMEULEN (DORDRECHT VERS 1732-1813) La distribution du foin en hiver monogrammé 'CV.M.' (en bas à gauche) Huile sur panneau 20,1 x 25,5 cm (8 1/8 x 10 1/8 in.)

Peintre et marchand à Dordrecht,Cornelis Vermeulen était connu pour ses copies d'après les peintres hollandais du XVIIème siècle. Il copie ainsi Cuyp, Verschuir, van de Velde, Dujardin, Steen, van Ostade, Wouwerman, Mieris, Lingelbach, Schouwman. Plus de deux cents tableaux étaient répertoriés dans la vente de sa collection à Dordrecht, le 6 avril 1813. Aujourd'hui, nous connaissons mal son oeuvre qui réapparaît peu à peu. Une paire de paysages est conservée à Karlsruhe, une autre à Cambridge et un paysage à la manière d'Isaac van Ostade est au Dordrecht Museum.

A WINTER SCENE, OIL ON PANEL, MONOGRAMMED, BY CORNELIS VERMEULEN

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST