Lot 245: la chartreuse de parme Paris, Ambroise Dupont, 1839 , la chartreuse de parme Paris, Ambroise Dupont, 1839

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 05, 2007

édition originale . 2 volumes in-8 (212 x 125 mm). reliure non signée, vers 1860 . Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches mouchetées.

Stendhal écrivit La Chartreuse de Parme entre le 4 novembre et le 26 décembre 1838 après avoir composé L'Abbesse de Castro. La Chartreuse de Parme rédigée dans un état de grâce de cinquante-deux jours, est devenu depuis l'image parfaite du "bonheur d'écrire". Son roman naquit de son projet de récit napoléonien centré sur la bataille de Waterloo et de son intérêt pour l'histoire d'Alexandre Farnèse (futur pape Paul III) dont la vie recoupe bien des évènements de celle de Fabrice del Dongo.
Les contemporains firent un accueil enthousiaste au roman, comme en témoigne la célèbre lettre de Balzac à Stendhal : "La Chartreuse est un grand et beau livre, je vous le dis sans flatterie, sans envie car je serai incapable de le faire" (Sotheby's London, vente Ortiz-Patino, décembre 1998, n° 68).

Library of Marcel de Merre

June 05, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR