Lot 3085: KUNST IM DRITTEN REICH: Professor Kurt Schmid-Ehmen (1901 - 1968)

Est: €1,200 EUR - €2,400 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyOctober 09, 2009

Reliefportrait von Mathilde Ludendorff
Gips, am Kragen monogrammiert und datiert "SCH-E 1963". Am Unterrand Mathilde Ludendorffs Unterschrift. Maße 40 x 47 cm.
Mathilde Friederike Karoline Ludendorff (1877 - 1966), deutsche Lehrerin und Ärztin, wurde vor allem bekannt als zweite Ehefrau Erich Ludendorffs sowie als bekannte Vertreterin der völkischen Bewegung, wobei sie ihre eigenen, nationalreligiösen Verschwörungstheorien vertrat, denen zufolge Juden, Jesuiten und Freimaurer als überstaatliche Mächte zusammenarbeiten würden. Nach dem Krieg gründete sie den Bund für Deutsche Gotterkenntnis (Ludendorffbewegung).
Dieses Portrait entstand 1963 anlässlich der Aufhebung des Spruchkammerurteils gegen sie als Hauptschuldige.

Condition Report

II

German Historical Collectibles from 1919 onwards

Hermann Historica GmbH
October 09, 2009, 02:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE