Lot 7372: KUNST IM DRITTEN REICH: Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger".

Est: €500 EUR - €1,000 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger". Weiße, unglasierte Porzellanfigur nach einer vom ihm geschaffenen Bronzestatue. Auf der Plinthe sign. "O Obermaier 1936". Im Boden grüne Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb" von 1936. Höhe ca. 53 cm.
Seltene, aber stark restaurierte Figur.

Condition Report

III-IV

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE