Lot 7382: KUNST IM DRITTEN REICH: Hans Sontheimer (1906 - ?) - Stalingrad.

Est: €11,500 EUR - €23,000 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Hans Sontheimer (1906 - ?) - Stalingrad. Monumentalgemälde, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Sontheimer 1944." Dramatische Szene aus den Straßenkämpfen im Sommer und Herbst 1942, deutsche Soldaten im Graben, gefallen, verwundet oder mit Fahne, im Hintergrund die verwüstete und brennende Silhouette Stalingrads. Die Leinwand mit rs. kl. alten Reparaturen und einem reparablen, größeren Riss. Bildmaße 189,5 x 213,5 cm. In Holzrahmen, 211 x 241 cm.
Hans Sontheimer, Südtiroler Maler und Bildhauer, seit 1941 in Dornbirn ansässig. Studiert unter Gulbransson an der Kunstgewerbeschule und unter von Habermann an der Akademie in München.

Condition Report

II

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE