Lot 1745: KPM Berlin große Jugendstilplastik "Flora"

Est: €0 EUR - €1,800 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 23, 2012

KPM Berlin große Jugendstilplastik "Flora"
Entwurf Prof. Paul Schley (1854 Berlin bis 1942 Berlin), am Sockel sign. und dat. 1910, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke und Kriegsmarke Eisernes Kreuz, gepr. Nr. M15, halbnacktes, mit einem Tuch bekleidetes Mädchen eine lange Blütengirlande tragend und auf einem getreppten Sockel sitzend, pastelltonige Unterglasurbemalung, rs. ein unbedeutender minimalster Brandriss, H 38 cm. ...weitere Informationen

67. Auktion

August 23, 2012, 09:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE