Lot 42: Kopfbüste Paul von Hindeburgs

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

PAGELS, HERMANN JOACHIM 1876 Lübeck, war ansässig in Berlin Kopfbüste Paul von Hindenburgs Bronze, schwarz patiniert, grauer Marmorsockel. Über quadratischem, getrepptem Marmorsockel rechteckige Plinthe mit frontseitig volutenförmigem Dekor. Darüber schließt die Büste des Präsidenten der Weimarer Republik an. Seitlich rechts bezeichnet 'H. J. Pagels', min. besch., H. 37 cm.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE