Lot 419: Konvolut vier Teile Ziersilber

Est: €0 EUR - €500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

KONVOLUT VIER TEILE ZIERSILBER A) Zündholzdöschen: Silber, innen vergoldet. Längsrechteckiger, quaderförmiger, ornamentloser Korpus, an den Kanten seitlich gerundet. Oberseite mit eingelassener, scharnierter Deckelöffnung, seitlich Reibfläche für Zündhölzer. Zweifach punziert mit der 1875 datierten Beschaumeistermarke ‚I. K .' in Kyrillisch, ungedeutet, der Stadtmarke von Moskau, der Feingehaltsangabe ‚84', sowie der Meistermarke ‚P. OVCHINIKOV' (für Pavel Ovchinnikov, Meister in Moskau von 1853 bis 1916). Innen min. ber., Gew. 167 g, L. 8 cm. Russland, Moskau, Pavel Ovchinnikov, 1875. B) Kleiner Becher mit Niello Dekor: Silber, floraler Gravurdekor, geometrischer Niello-Dekor, mittig mit Rundmedaillon und Architekturansicht. Auf der Bodenunterseite punziert mit der 1874 datierten Beschaumeistermarke ‚B. S .' in Kyrillisch, ungedeutet, der Stadtmarke von Moskau, der Feingehaltsangabe ‚84', sowie der Meistermarke ‚G. S.', ungedeutet, min. besch., Gew. 60 g, H. 6,5 cm. Russland, Moskau, 1874. C) Kleine Ansteckspange: Silber, partiell polychrom emailliert. Bekrönter Doppelkopfadler mit Wappenschild. Punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadministration St. Petersburg, der Feingehaltsangabe ‚84' sowie der Meistermarke ‚K. P .' (für E. K. Parkinyan, Meister in St. Petersburg von 1892 bis 1908). Gew. 17 g, L. 5 cm. Russland, St. Petersburg, E. K. Parkinyan, 1892 - 1908). D) Pfeifenstück: Silber. Punziert mit der Stadtmarke von Moskau, der Feingehaltsangabe ‚84' sowie nicht mehr identifizierbarer Meistermarke. Gew. 62 g. L. 11 cm. Russland, Moskau, 18. Jh.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE