Lot 3189: Konstantin Stoitzner, "Unverbesserlich"

Est: €0 EUR - €550 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Konstantin Stoitzner, "Unverbesserlich"
poesievolle Szene mit älterem Schneider am Fenster, resigniert seine Arbeit betrachtend, fein mit spitzem Pinsel lasierend partiell min. pastos festgehaltene Genremalerei, Öl/Holz, um 1900, li. unten sign. "C. Stoitzner", rs. auf altem Etikett bet. "Unverbesserlich", gerahmt, IM 21,3 x 15,7 cm. Künstlerinfo: auch Ch. Fournier bzw. Constantin Stoitzner oder genannt Stoizner der Ältere, österr. Landschafts-, Genre- und Stilllebenmaler (1863 Busau bis 1934 Wien), stud. an der Akad. Wien bei Christian Griepenkerl und August Eisenmenger, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1909 österr. Staatsmedaille, 1915 Ehrenpreis der Stadt Wien, Ehrenmitgl. des Österreichischen Künstlerbundes, tätig in Wien, Quelle: Th.B., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE