Lot 1097: KOMMODE 'A FLEURS', Louis XV, sign. H. HANSEN

Est: CHF 160,000 - CHF 260,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 26, 2009

KOMMODE 'A FLEURS', Louis XV, sign. H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1750.
Rosen-, Satinholz und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Marketerie 'en bois de bout'. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Putto, Blumen, Blättern und Zierfries. Profilierte 'Griotte Rouge'-Platte. 128,5x62x86,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Madame X., Paris.

- Auktion Palais Georges Petit am 8.3.1920 (Katalognr. 71).

- Sammlung Aubert, Paris.

- Auktion Paris am 4.6.1921 (Katalognr. 55).

- Schweizer Privatsammlung, Genf.

- Auktion Christie's Monaco am 15.12.1996 (Katalognr. 178).

- Privatbesitz, Monaco.

Ausserordentlich feine Kommode von bestechender Qualität und Eleganz; sie ist abgebildet in: F. de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Paris 1934; Tafel XXVIII.

Obwohl H. Hansens berufliche Karriere nur sehr kurz war, fertigte er in seinem Atelier in der Rue de Charenton eine grosse Anzahl Louis-XV-Möbel in sehr guter Qualität. Seine recht eklektische Produktion beinhaltet Kommoden, Encoignuren, Sekretäre und kleine Tische in klassischen Formen.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 391 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 173 (biogr. Angaben).

Furniture & Decorations

March 26, 2009, 12:00 AM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH