Lot 311: Kleiner Tischrahmen mit 'Fabergé'-Marken

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

KLEINER TISCHRAHMEN MIT ?FABERGÉ-MARKEN' Silber, vergoldet, Diamanten, Obstholz. Längsovale Form mit Fasces-Dekor (Rutenbündel) und bekrönender Bandschleife. Schleifen mit Diamantbesatz. Rückseitig mit eingelassener Obstholzabdeckung und lyraförmigem Aufsteller. Rahmenunterseite punziert mit der St. Petersburger Marke der Bezirksbeschauadministration (zwischen 1896-1908), der Feingehaltsangabe ?88', der Pseudomarke ?Faberge' (in Kyrillisch) und der Meistermarke ?A.T.' (für Alexander Tillander, Meister in St. Petersburg von 1906-1917). L. 13,7 cm. Russland (?), Fabergé-Stil, um 1900.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE