Lot 101: KLAWDI PETROVITCH STEPANOV (ECOLE RUSSE 1854-1910)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Intérieur avec un homme lisant une lettre
signé en cyrillique et daté 'K Stepanov 1884 Firenze' (en bas à droite)
Aquarelle, gouache sur papier
32 x 25 cm. (12 5/8 x 9 7/8 in.)

Considéré comme le "Meissonier russe", Stepanov est élève à l'académie de Saint-Petersbourg. Il exposa plusieurs fois à Paris. La Galerie Tretiakov à Moscou conserve certaines de ses oeuvres.

A MAN READING A LETTER, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED IN CYRILLIC BY KLAWDI PETROVITCH STEPANOV

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST