Lot 497: KATZ RAJCHMANN (épouse RICHEZ), Genia et Asger Oluf JØRGENSEN dit JORN.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

KATZ RAJCHMANN (épouse RICHEZ), Genia et Asger Oluf JØRGENSEN dit JORN.
Pigen i Ilden
Silkeborg, I.A. Bernh Larsens, 1938
[avec]
Une Fille dans le Feu.
S.l., Édition privée (Asger Jorn), (1966)

ÉDITION ORIGINALE EN DANOIS ILLUSTRÉE PAR ASGER JORN ET SON ÉDITION FRANÇAISE DANS DES RELIURES JUMELLES DE LEROUX

2 volumes in-4 oblong (240 x 210 mm)
TIRAGE de l’édition originale : un des 50 exemplaires numérotés sur papier ingres, celui-ci n°16, signé par l'auteur et l'illustrateur. La justification compte une autre signature non identifiée mais qui pourrait être celle de l’éditeur Larsens
TIRAGE de l’édition française : un des 46 exemplaires numérotés sur papier ingres, celui-ci n°14, signé par l'auteur et l'illustrateur
ILLUSTRATION : 15 reproductions de dessins en couleurs par Asger Jorn dont la vignette de titre reprise en couverture. La couverture de la traduction française de 1966 est une lithographie originale de Jorn

RELIURES SIGNÉES DE GEORGES LEROUX, datées 1990. Plats de box rouge, vert, jaune et bleu, décor inspiré des illustrations et composé de pièces de box bleu, jaune, rouge, rose vert et orange mosaïquées dans une large spirale de filet et pointillés noirs, et filet noir, dos long, titre en lettres noires pointillées, doublures de box rouge, vert, jaune et bleu, gardes de daim noir. Chemises et étui à double compartiment

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET