Lot 284: KAROLY (CHARLES) BROCKY Temesvár 1807 - 1855

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

KAROLY (CHARLES) BROCKY Temesvár 1807 - 1855 London
Begegnung am Brunnen. Hirte und Hirtin mit ihren Schafen. Weißgehöhtes, stellenweise gouachiertes Aquarell mit Deckfarben mit goldfarbenen Einfassungslinien 1833. - Signiert "C. Brocky" und datiert sowie am Unterrand in Bleistift alt bezeichnet "Carl Brocky" (sign. ?). Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,6 x 26,5 cm (Blatt: 26,5 x 28,9 cm). Mit vereinzelten winzigen Fleckchen. Obere Ecken beschädigt. Der ungarische Künstler studierte 1825-32 an der Wiener Kunstakademie bei J. Redl, J. Ender u.a. [ms]
geschätzter Preis: 320,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE