Lot 383: Karl Wilhelm de Hamilton (Brüssel 1668 - Augsburg

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Karl Wilhelm de Hamilton (Brüssel 1668 - Augsburg 1754) Stillleben mit einer Distel, Schmetterlingen, Schnecken und Echsen, rückseitig eine Skizze für ein Stillleben mit einem erlegten Vogel, Öl auf Holz, 39 x 27,1 cm, gerahmt, (Wo)

Der ursprünglich aus Schottland stammende, in den Habsburgischen Nieder-landen naturalisier te Zweig der Familie der Hamiltons, brachte im 18. Jahr-hundert eine Vielzahl von Hofmalern der Habsburgmonarchie hervor. Bereits Karl Wilhelm de H

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT