Lot 15065: Karl Victor Mayr (1882 Wien bis 1974 Wien), attr.

Est: €0 EUR - €120 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Sommerblumenstillleben, stimmungsvolles Blumenarrangement im irdenen Krug auf Tischtuch mit Zinnteller, Glas und altem Buch vor dunklem Grund, impressionistische Stilllebenmalerei mit flottem Pinselduktus, Öl/Hartfaser, um 1950, li. unten sign. "Mayr", orig. gerahmt, IM 75 x 65,7 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, tätig in Wien, Quelle: Internet und Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE