Lot 4177: Karl Schweninger d. J., attr., Liebespaar in Sommerlandschaft

Est: €0 EUR - €500 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Karl Schweninger d. J., attr., Liebespaar in Sommerlandschaft
sommerliche Szene mit elegantem jungen Paar unter mächtigen Baum, wobei das Mädchen ins Stricken vertieft scheint, während der junge Mann mit Zigarre sinnend zwei Vögel im Geäst beobachtet, fein lasierende Genre-Studie, Öl/Holz, um 1890, unsigniert, rs. auf Holzplatte gestempelt "Adrian Brugger in München Theatinerstrasse Nr. 2" sowie altes Etikett mit ungeprüfter Zuschreibung "Karl Schweninger, Liebespaar Nr. 59", orig. gerahmt, IM 31,5 x 23 cm. Künstlerinfo: auch Carl Schwenninger, österr. Genremaler und Illustrator (1854 Wien bis 1912 Wien), zunächst Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Karl Schweninger d. Ä. (1818 Wien bis 1887), stud. 1871-73 an der Malerschule der Wiener Akad. bei Karl Mayer, anschließend Studienreisen, u. a. nach Deutschland, hier zeitweise Gaststud. der Akad. München, beschickte ab 1883 die Internationale Münchner Kunstausstellung mit Genreszenen, in Folge Reproduktion seiner Werke, u. a. in Zeitschriften wie "Gartenlaube", "Über Land und Meer" und in "Moderne Kunst", tätig in Wien, Quelle: Th.B., Österreichisches Biographisches Lexikon, Bénézit und Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE