Lot 2948: Karl Rechlin (1804 - 1882) - "Auf dem Rückzug"

Est: €2,800 EUR - €5,600 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyOctober 14, 2010

entstanden um 1830/40
Verwundeter preußischer Trommler wird von einem Landmädchen auf einem Pferd über einen Steg geführt. Im Hintergrund weitere Infanteristen und Berittene. Szene aus den Befreiungskriegen 1813/15. Unten rechts signiert "Rechlin". Öl auf Leinwand, in vergoldetem Stuckrahmen, 21 x 23 cm. Auf dem Keilrahmen Lacksiegel des Handelskontors A.W.F. Danenberg sowie eine in polnischer Sprache abgefasste Museumsexpertise (Posen 1962).
Karl Rechlin war als Schlachtenmaler in Berlin tätig, beeinflusst von Franz Krüger. Siehe: Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 68.
painted ca. 1830/40
Wounded Prussian drummer is led on horseback across a bridge by a peasant girl. In the background more infantrymen and horsemen. Szene from the Napoleonic Wars 1813/15, signed on the lower right "Rechlin". Oil on canvas, in gilded stucco frame, 21 x 23 cm.
Seal of the A.W.F. merchant's company on the stretcher, as well as an appraisal from a Museum in Polish language (Posen 1962).
Karl Rechlin worked as a painter in Berlin and was influenced by Franz Krüger. Cf. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 68.

Condition Report

II

Collectible, Antique Arm & Armour, W.O.A, Order & Militairia

Hermann Historica GmbH
October 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE