Lot 438: KARL OFFTERDINGER 1829 - Stuttgart - 1889

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

KARL OFFTERDINGER 1829 - Stuttgart - 1889
Prinzessin mit Kind begegnet einem alten Weiblein - Prinz klettert zur Prinzessin mit weißem Vogel auf den Baum - Mönch und fliegende Schwäne mit Schleier - Jäger mit Knabe beim erlegten Hirsch. Märchen- und Buchillustrationen. 4 Bll. weiß- und teils goldgehöhte Aquarelle in Deckfarben. - Sämtlich signiert "C. Offterdinger" und meist ortsbezeichnet "S." (Stuttgart). Auf Karton. 15,3 x 10 bis 16,6 x 12,5 cm. Sämtlich (teils nur stellenweise) aufgezogen. Beiliegt: ders., Zwei Jäger auf der Pirsch. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift. Auf leichtem Karton. 19 x 12,2 cm. An den Ecken aufgezogen. Randbereich mit winzigen Bereibungen. [ms]
geschätzter Preis: 220,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE