Lot 3577: Karl Hufnagel, Kinderbildnis des Herbert Schoeberl

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Karl Hufnagel, Kinderbildnis des Herbert Schoeberl
Halbfigurenbildnis eines sitzenden Jungen, mit Plüschbär im Arm, vor nachtblauem Grund, neusachliche, lasierende Portraitmalerei, Öl/Sperrholz, re. oben bet., dat. und sign. "Herbert Schoeberl gem. von Karl Hufnagel 1936", min. rest.bed., gerahmt, IM 55 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Kunsterzieher (1906 Harthausen bis 1995 Speyer?), Schüler der Kunstgewerbeschule München, stud. an der Akad. der Bildenden Künste München bei Adolf Schinnerer und an der Technischen Hochschule bei Karl Knappe, Meisterschüler bei Prof. Fritz Pfuhle in Danzig, arbeitete als Kunsterzieher in Oberfranken, Dürkheim, Germersheim, Kusel und von 1940-1972 in Speyer, Mitgl. der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler, der Pfälzer Künstlergenossenschaft und des Berufsverbandes Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, tätig in Speyer, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE