Lot 3832: Karl F. E. Weisgärber, Karikatur auf

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Karl F. E. Weisgärber, Karikatur auf Großstadtchaos humorvolle Straßenszene, Tuschezeichnung/Karton, partiell mit Retuschen in Gouache, um 1970, unsign., rs. diverse Künstlerstempel und handschriftl. Annotationen, u. a. älterer Künstlerstempel: K. F. E. Weisgärber, Frankfurt/M.-Eckenheim, Schliemannweg 15 und neuerer Stempel Sämtliche Rechte bei Karl Weisgärber, Frankfurt/Main, Marbachweg 132, rs, Klebeband und Montierungsreste, min. gegilbt, ungerahmt, Blattmaß 27 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert (tschech. Vejprty) im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften Simplicissimus, Konkret und Spiegel, ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt/Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag).

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE