Lot 558: KAREL LODEWIJK BRUCKMAN Den Haag 1903 - war ab

Est: €1,680 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

KAREL LODEWIJK BRUCKMAN Den Haag 1903 - war ab 1940 in Amsterdam tätig David. Surrealistische Komposition mit Bronzekopf, Seil und Stein. Oel auf Leinwand 1957. Signiert und datiert. Verso mit Klebeetikett der Rahmenfirma J. H. van Beek, Amsterdam. 60 x 50 cm. Mit winziger überarbeiteter Farbabsplitterung am linken Rand. Bruckman ist der Zwillingsbruder des Künstlers Lodewijk Karel Bruckman. Er studierte an der Akademie bei H. Mejer in Den Haag und schuf neben Porträts auch Bühnenbild- und Kostümentwürfe. Gerahmt. [bg]