Lot 168: JUNG, Georg,

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaMay 29, 2013

JUNG, Georg,
Maler, 1899 - 1957. Typoskript "Wir Sechs. Ein Tagebuch", o. O., o. D. (wohl 1930er Jahre), 1 Bl., V,459 (von 462) S., vereinzelt mit minimalen Randläsuren, 4to, Originalmappe.
Das Manuskript "Wir Sechs. Ein Tagebuch vom Körper", an dem Georg Jung von 1930 bis etwa 1951 arbeitete, wurde nie veröffentlicht. Vorliegendes Typoskript wohl frühe Fassung (vgl. Thomas Heinz Fischer "Georg Jung"). Es fehlen die Bl. 5, 71 und 434. Mappe mit kleineren Gebrauchsspuren. Mappe der Zeit mit eigenh. Titel- und Verfasserangabe auf Papieretikett. Das Tagebuch vom 10. Mai bis 1. Oktober gilt, obgleich niemals veröffentlicht, als literarisches Vermächtnis des österreichischen expressonistischen Malers und Grafikers Georg Jung. Das Manuskript, Poesie in Prosa zu 6 Stimmen, nennt im Inhaltsverzeichnis 134 Zeichnungen, die als Illustration des Werks vorgesehen waren. Provenienz: Fritz Gurlitt.

opening price EUR 1.000,-

Autographs

May 29, 2013, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT