Lot 107: Jun, Yin1974 Sichuan (China)"Crying". 2006. Ã-l

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 06, 2012

Jun, Yin
1974 Sichuan (China)

"Crying". 2006. Ã-l auf Leinwand. 150 x 150cm. Signiert, betitelt und datiert sowie mit Maß- und Technikangaben versehen rÜckseitig: Crying, 150 x 150cm, oil on canvas, 2006, Yin Jun.

Der chinesische KÜnstler Yin Jun zeigt in seinen Darstellungen von weinenden, schreienden Kindern einen ganz neuen, sehr persönlichen und ungewöhnlichen Stil. Er stellt sehr wirkungsvoll die GefÜhlswelt von Kindern in unserer Gesellschaft dar, in dem er das gesamte seelische Leiden der Dargestellten eindrucksvoll der Außenwelt zugänglich macht. Die Kinder transportieren so die innere Stimme des KÜnstlers nach außen; sie schreien und weinen sie förmlich heraus. Das Ventil der Tränen spielt in seinen Gemälden eine große Rolle; sie schießen förmlich aus den Augen und teilweise dem Betrachter entgegen. Auch die aufgerissenen MÜnder verfehlen ihre Wirkung nicht. Meist verdecken sie einen großen Teil des Gesichtes der Kinder und unterstreichen so noch mal den schmerzvollen Eindruck, der beim Beobachter hinterlassen wird
.

ENGLISH TEXT: Jun, Yin
1974 Sichuan (China)

"Crying". 2006. Oil on canvas. 150 x 150cm. Signed, dated and titled, with information on the measurements and technique on verso: Crying, 150 x 150cm, oil on canvas, 2006, Yin Jun.

Modern & Contemporary Art

June 06, 2012, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE